КБ «Южное» заинтересовало китайцев


Опубликованно 14.01.2020 18:42

КБ «Южное» заинтересовало китайцев

Как сообщили в пресс-службе КБ Южное, в конце ноября предприятие посетила китайская делегация. Это был запланированный визит в рамках программы украинско-китайского сотрудничества по вопросам мирного освоения космоса.

Специальная Подкомиссия с целью регулирования совместной космической деятельности двух государств, была создана еще в 1995 году. В 2016 году на пятом заседании контрольной группы Программа сотрудничества была продлена до 2020 года. Сейчас идет подготовка к очередному заседанию Подкомиссии, на котором планируется утвердить следующий этап Программы на 2021-2025 год.

В ходе визита сотрудники КБ “Южное” показали китайским коллегам свои технологические достижения. Были продемонстрированы испытательные площадки, вычислительный центр, а также особая гордость предприятия  — принтер для трехмерной печати, с помощью которого уже три года реализуется аддитивная технология производства ракетных компонентов.

Украинские космические и авиационные разработки  давно вызывают повышенный интерес у китайских компаний. Страны не первый год сотрудничают не только с КБ “Южное”, но и заводом «Мотор-Сич» и КБ «Ивченко-Прогресс». Благодаря украинским моторостроителям Китай получает двигатели для своих самолетов и вертолетов. Более того, уже несколько месяцев в средствах массовой информации фигурируют данные о том, что группа китайских аэрокосмических компаний может стать владельцем большей части акций «Мотор-Сич». Сейчас завод испытывает финансовые трудности.

Ранее, до ситуации с Крымом и Донбассом, именно Россия была основным потребителем разработок завода. Теперь же, с потерей такого крупного рынка, именно за счет Китая «Мотор-Сич» до сих пор выживает.



Категория: Наука