Астрономы нашли планету с нашей ближайшей звезды


Опубликованно 14.02.2020 08:18

Астрономы нашли планету с нашей ближайшей звезды

Исследователи из Национального института астрофизики Италии сообщили, что наблюдаемые изменения в активности Проксима Центавра, которые указывают на то, что там может существовать еще одна планета.

Проксима Центавра — ближайшая к нам звезда-соседка, ей "всего" 4,2 световых лет. Мы уже знаем, что есть одна планета, открыта в 2016 году. Потенциально, это может даже быть пригодны для жизни. Последнее, впрочем, маловероятно: да, планета находится в так называемой "обитаемой зоне" (то есть, не слишком близко к своему солнцу, но и не слишком далеко от него Delo.ua), но кажется, что она всегда обернута к звезде одной стороной.

Новая планета (хотя ее наличие будет еще доказать) называется "Проксима с". Она непригодна для жилья. Это супер-Земель — так называемых планет с массой больше земной, но меньше, чем ледяного гиганта Нептуна. И, судя по расстоянию от земли, или зависает, или окутанных в водородно-гелиевой атмосфере. Подписаться на DELO.UA канал

Интересно, что с Проксимы не вписываются в существующую планетарную модель. Астрономы считают, что супер-Земли формируются за "снеговой линией" является ближайшей к звезде на расстоянии, где вода может превратиться в лед. Это происходит потому, что лед твердые тела аккумулируют в этой области при формировании звездной системы. Проксима далеко за пределами "снеговой линии", что опровергает существующую гипотезу.

Итальянская команда нашли Проксимо с помощью радиальной скорости. Во время вращения планета немного "привлекает" своих звезд. Когда положение звезд меняется и цвет его излучения. Если эти изменения носят циклический характер, причины — вращение планеты.

Ученые определили этот тип циклических изменений в свете Проксимы Центавра и выяснили, что это не связано с движением уже открытые планеты Проксима Б. Это позволяет предположить существование другой планеты, хотя один из авторов исследования Марио Damasso не исключает, что "сообщение действительно связан с активностью звезд".

Команда сейчас пытается посмотреть на Проксиму с космическим телескопом "Гайя" стартовала в 2013 году, чтобы создать трехмерную карту галактики. "Гайя" до сих пор смотрят, и мы подсчитали, что этот телескоп позволит дать достаточно данных, чтобы подтвердить или опровергнуть существование Проксима с", — сказал соавтор и астрофизик в Университете Крита Фабио Дель Сордо в комментариях к Бизнес-Инсайдер.

См. также: Вечная мерзлота растает, и рыбы пьют антидепрессанты: научные итоги недели

Однако, астрономы не ожидают лета, когда будут очередную порцию данных с телескопа "Гайя", они работают отсканировать фото Проксимы Центавра, надеясь найти там следы новой планете.



Категория: Технологии