NASA показало, как в космосе "звезду-вампира"


Опубликованно 15.02.2020 02:03

NASA показало, как в космосе

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружили в космосе звезду, которая периодически "ворует" вещество у своей соседки и образует с ней один двойной звездной системы.

Об этом сообщила пресс-служба НАСА.

Это указывает, что система состоит из белых и коричневых карликов. Последний вращается вокруг своего партнера каждые 83 минут на расстоянии около 400 тысяч км (это примерно расстояние от Луны до Земли).

Кратко, и в случае с Telegram

По данным астрономов, звезды находятся так близко, что белый карлик вытягивает вещество у соседа, как "вампир". Это формирует диск вокруг белым карликом. Когда количество вещества достигает максимальных значений, блок включается, яркость белым карликом поднимается на 1600, а затем снова выключается.

Читайте также: Астрономы нашли новую планету, на которой может существовать жизнь (ВИДЕО)

Также ученые отмечают, что белый карлик-ядро, что осталось от звезды, которая стареет, и на Солнце. В свою очередь коричневый карлик-это космический объект массой от 10 до 80 Юпитера, но из-за его малых размеров не способен выполнять ядерного синтеза.

Ранее сообщалось, что в 2005 году американские астрономы обнаружили большое количество теплой пыли в двойной звездной системе под названием BD +20 307, расположенной на расстоянии около 300 световых лет от Солнца в созвездии Овна.



Категория: Технологии