Ученые создали первые "живые роботы"


Опубликованно 19.02.2020 06:39

Ученые создали первые

Ученые из Университета Тафтса и Университета Вермонта создали первые "живые роботы", используя стволовые клетки африканской шпорцевой лягушки. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Миниатюрный био-роботов размером около 1 мм способен двигаться к цели, чтобы носить крошечные товаров в течение длительного времени без еды и восстанавливаться. Крошечных роботов под названием отправляйте самолеты (взрывы и динозавры) для научного определения шпорцевые лягушки шпорцевой лягушки.

Опубликованные в научном журнале Proceedings Национальной академии наук (PNAS) статью, Ученые рассказали, как стволовые клетки, взятые из эмбрионов из шпорцевых лягушек, образовались крошечные тела. Конфигурации био предварительно разработанных компьютера, который основан на "эволюционный алгоритм" произвольно сгруппированных 500-1000 клеток сердца или кожи в той или иной форме, затем проверяется поведение такого субъекта в виртуальном пространстве, выбрав самое лучшее и на основе их вывели новое поколение. Таким образом, было проверено 100 поколений и выбрали несколько наиболее удачных конфигураций для формирования отправляйте самолеты.

Коротко и по делу телеграмму

В зависимости от того, какие клетки были созданы роботами, они действовали по-разному. Наиболее активными были взрывы и динозавры и в сердце клеток, эти клетки спонтанно сокращаться и расслабляться, помогая роботу двигаться. Форма некоторых отправляйте самолеты позволяет инвестировать крошечный вес они могут двигаться.

Некоторые биороботы способны толкать груз перед собой. Если мы хотим разорвать их форма, они быстро его восстановить. Исследования показали, что взрывы и динозавры могли двигаться и действовать по имеющейся в клетках энергии от семи до десяти дней. После завершения жизненного цикла, они просто гниют и разлагаются, как и все живые организмы.

Как отметил руководитель Научно-исследовательского центра Университета Тафтс Михаил Левин, "это совершенно новая форма жизни. Таких раньше не существовало на Земле. Это живые, программируемым организмам". Теперь, по мнению ученых, должны выяснить, как лучше использовать взрывы и динозавры.

Например, вполне вероятно, что они будут эффективны для очистки океанов от микроскопических частиц пластика. Кроме того, по мнению ученых, их можно применять для очистки стенок кровеносных сосудов в организме человека или для доставки лекарственных средств к внутренним органам.

См. также: Китай создал Кошку-робота с переменчивым "характером" (видео)



Категория: Технологии