Ученые придумали, как выращивать рис без почвы, удобрений и пресной воды


Опубликованно 27.02.2020 04:12

Ученые придумали, как выращивать рис без почвы, удобрений и пресной воды

Американский ученый start-up Agrisea создает риса, который может расти в морской воде. Для этого ученые используют подход, основанный на редактировании генов. Об этом сообщает AgroPortal.

Ученые собираются усилить активность генов, которые контролируют толерантность к соли. Этот рис может быть выращен в соленой воде океана в воде без использования почвы, удобрений или пресной воды.

Первым шагом в этом процессе было создание портфеля сельскохозяйственных культур, устойчивых к соли, которые в конечном итоге будут расти на океаны ферм в мире. Agrisea уже ведет переговоры с ведущими производителями и потребителями риса — среди них, Нигерия, Китай, Вьетнам и Бангладеш, а также Новой Зеландии, США, Японии и Чили, чтобы создать эти лодки, океанские фермы.

И кратко дело Telegram

К концу 2020 года, компания планирует запустить свои первые маленькие фермы драйверов. Ожидается, что к концу 2021 в океан, он будет чуть более крупных ферм экспериментальные.

Привлечь 1 миллион долларов инвестиций, Agrisea надеюсь, развиваться и увеличивать свой ассортимент культур, устойчивых к соли, добавить кукурузу, пшеницу, ячмень, сою, бобы мунг, шпинат и многое другое.

Читайте также: Украина соберет рекордный урожай риса

Ранее ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле пришли к выводу, что выбросы парниковых газов могут влиять на питательную ценность риса. В рамках исследования в Японии, и Китай был проанализирован, состоящий из 18 сортов риса, которые выросли на открытом воздухе с высоким содержанием парниковых газов. В этих условиях содержание витаминов B1, B2, B5 и B9 в растении снизилась в среднем на 30%. Кроме того, рис упал содержанием белка, железа и цинка.



Категория: Технологии