День числа "пи": несколько причин полюбить математику


Опубликованно 16.03.2020 06:51

День числа

Представьте себе толпы людей, которые выстроились в ряд. О каждом из них табличка с определенного числа. Все они стоят в строгом порядке. Рядом другие люди, пироги, петь выпечки странные песни и рассказывать анекдоты неловкий математика. К чему это все? Так, в музее науки в Сан-Франциско "Разведки" каждый год 14 февраля. Марта отмечают день числа "пи" — неофициальный день математика, который изобрел более тридцати лет назад суровый физик Ларри шоу. Корреспондент Delo.ua совместно с институтом математики НАН Украины поняли, как это было и говорить почему сегодня так важно, об этом.

Прежде чем ее в музей, выставки частиц работал на ускорителях в Lawrence Livermore National Laboratory. В 1972 году Фрэнк Оппенгеймер (младший брат Роберт Оппенгеймер, отец атомной бомбы) пригласил его на должность куратора в "Разведки". Вчерашний физик устраивал выставки, писал музыку и изучал буддизм, пока она заметила, что в американской версии записи даты — месяц/день/год — 14. Марта для волос ширина соответствует первых трех цифр числа "пи" (3,14). Нельзя сказать, что это открытие тот час перевернула его жизнь, но уже через год в музее посетители празднично едят пи-роги (Pi pie).

Тот факт, что в тот же день выдающийся физик Альберт Эйнштейн родился, только вес больше фикция шоу, и праздник стал традицией с пусть не очень оригинально, но очаровательный ритуалов. Обязательным атрибутом считаются пи-роги, а также все продукты, в которых "присутствует" знаменитый константа — ананас (pineapple), кедровые орехи (pine nuts) и пицца (pizza). Не обходится сюжет и без праздничных шествий, которые регулярно, вплоть до своей смерти в 2017 году, возглавил Ларри "принц пи" - шоу. Отдых сошелся так с наукой в целом, что в 2009 году палата представителей США есть специальный документ, поддержал празднование дня числа "пи" 14. В марте по всему миру. Подпишитесь на канал DELO.UA

Справка: Ради справедливости стоит отметить, что существует две избыточные данные, которые также соединить с этим номером — 22. Июль (дроби 22/7 считался proximity "пи") и 28. Июнь (6/28). Последний день Тау", другой константы, равное "пи называется "", умножается на два.

Казалось бы, что такой ажиотаж вокруг незатейливой отношения длины окружности к ее диаметру? Да и откуда вообще пришел пи""? Долгое время эта греческая буква для обозначения кругов и 1706 по назначению "ее применил английский математик Уильям Джонс был использован в первый раз". Двадцать лет спустя Леонард Эйлер идея, рок-звезда математики нового времени подхватили. Несмотря на то, что приблизительное значение константы ученые пытались, прежде чем выяснить, долго. Существует даже версия, что Вавилонская башня упала по вине строителей, которые решили, что "пи" равно трем. Да и кто только не с вопросом — египетские жрецы, китайские философы, писатели мягкий тексты.

Все пытались прояснить "пи". Эстафета Архимед поднял сначала Птолемей, а затем голландец Рудольф Ван Строк. На протяжении десяти лет он продвигался на двадцать цифр после запятой и сдался со словами "кому охота — пусть идет дальше". Но методы математики разработали — появился анализ, который во многом перевернул мир и до сих пор большинство первокурсников технических специальностей в ужасе держит. Века цифры больше стало пятьсот, и постоянная начали обнаруживать в самых неожиданных уголках человеческого познания, чем из умопомрачительных формул.

Читайте также: Ученые МТИ имеют мягкую "кожу" для роботов

Вскоре, конечно, вмешался компьютер и после запятой появились сначала миллион, потом триллион знаков. В 2019 году сотрудник Google Эмма Харука IVAO мировой рекорд, преодолев 31 триллион платить!

До этого момента, что его обычно называют "математику", давно перестало быть наукой, превратившись в безмерной кластер дисциплин. Математические модели коренится в химии, биологии, социологии, экономики, а в некоторых местах даже в литературе. О физике и не стоит помнить. В эпоху цифровых технологий, математики, наконец, так же важным для человеческой цивилизации, как для математики, число пи имеет. Правда при этом универсальность и необходимость была важна, но явный недостаток — математика-это чертовски трудно. С этим согласен и младший научный сотрудник института математики НАНУ Екатерина Пара.

"Какая реакция возникает, когда мы с чем-то непонятным для нас? Страх и брезгливость. Поэтому главное — с детства иметь хорошего учителя или наставника, который сможет объяснить просто и интересно, сложный материал. Хотя настойчивая, признание работы студентов не менее важно", - говорит она.

И все же в глазах подавляющего большинства королевы наук, как математика называет Несколько, вызывает, как минимум обескураживает. И здесь нельзя обвинять только на плохое образование в Украине или тяжелое советское наследие. Аспирант института математики Александр Журнал называет это глобальной проблемой. Элементарный Пример. Если вы ищете, в социальных сетях Европейской или Северо-американской группы, выкладывающие научный юмор, так оказывается, что добрая половина всех математических мем гласит, что плакать математика делает людей. Ну, как такую любовь?

Читайте также: Устаревшие статьи на "Википедии" будет исправлять искусственный интеллект

А вот у Екатерины работает неплохо — в прошлом году вы платите свои дипломной работы на тему атрофия классов периодических функций нескольких переменных. Непонятно? Кажется, что для понимания этого заклинания никакого не надо быть математиком, кандидатом физико-математических наук в третьем поколении, и, не стесняясь, при поступлении заявки на единственную специальность — математика. Все о Pajero, хотя она утверждает свое желание по-другому:

"Любой процесс или событие есть причина. И именно математика дает ответ на вопрос "Почему так, а не иначе?" Она постоянно вокруг нас, в каждом процессе, состоянии устройства. Просто очень часто мы принимаем все как должное, не задумываемся о том, какие алгоритмы лежат в основе".

Другой красноречивый аргумент ведет заместитель руководителя Совета молодых ученых института математики Adriana Лосось. Кажется, как может имя себе девушку с шикарной, Приморский? Заклепки P-Групп Черникова! Адриана не скрывают, что их любовь к предмету передается и не учитель, и она часто побеждала на олимпиадах по математике. Но в то же время, это был их осознанный выбор уже в зрелом возрасте — будущий кандидат физико-математических наук пошел на все факультеты, в которых поданы документы, и долго не решался что выбрать.

"Это было тогда, проанализировав все варианты, я поняла, что математика-универсальная наука, которая фигурирует во всех профессиональных областях будущего", - признается Лосось.

Читайте также: От ГМО до сингулярности: что ждет человечество в 2030 году (ВИДЕО)

К этим двум практическими аргументами заместитель директора по научной работе института математики Александр Антонюк добавляет третий — эстетика. Доктор наук отмечает, что они лично заинтересованы в математике, вернее не результат, а процесс достижения результата — поиск интересных зависимостей и неожиданные последствия.

Чтобы увидеть "эту красоту. часто достаточно много информации, определений, простых и не очень теорем, нужно освоить большой потратить много времени, чтобы разобраться, адаптироваться в отрасли. Только тогда истинная "красота математического результата" христианская в головах. Особенность математики в том, что старших нужно последовательно, от простых определений и понятий, более продвинутые, но громоздким определениям современной математической мысли", - объясняет Антонюк.

Своими мыслями о том, как донести важность и красоту математики, в условиях практически неконтролируемого роста этих изысканность, рассказал Журнал, который также является одним из организаторов дня числа "пи" в Украине. Он говорит о двух компонентах. Первый — популяризация путем создания качественного научно-популярного контента и проведение тематических мероприятий. Второе — личности.

Читайте также: По всей Украине ввели карантин из-за эпидемии коронавируса

"Дети и взрослые люди не верят человеку, который не горит математики и не в состоянии доходчиво объяснить материал. Надо тренинги для научных работников, преподавателей, активистов, чтобы улучшить качество информации от общественности", - считает Журнал.

В Украине вопрос о ярчайших личностях, которые не закрыты увлекательно говорили о математике в публичной плоскости,. Учитель физики из Одессы Павел Виктор, YouTube-канал, которого собрал почти 20 млн просмотров. Есть молодой и перспективный генетики и публицист Александр Коляда. Однако Стивен Ctrl (американский ученый, автор научно-популярных бестселлеров о математике) не условное Всеукраинского масштаба. И эта проблема остается нерешенной. С другой стороны, по словам Адриана Лосось, сейчас он проходит много мероприятий по популяризации математики. Только несколько недель назад Совет молодых ученых и актив института математики приняли участие в NEOобразовательном Арсенал, и в 14. Март празднование дня числа "пи должна была состояться". Из-за карантина, новый корона-вирус вызывает, праздник пришлось отменить, но, по словам Leasing, он пройдет по безопасности. Тем более что в активе математиков есть еще несколько свободных дат.

Илья Сейф, специально для Delo.ua



Категория: Технологии