Тест на коронавирус в течение 45 минут, США, разработали технологию диагностики


Опубликованно 22.03.2020 19:24

Тест на коронавирус в течение 45 минут, США, разработали технологию диагностики

Управление по санитарному контролю за качеством продуктов и медикаментов США (FDA) одобрила первый экспресс-тест на определение коронавируса, результаты в течение 45 минут. Об этом сообщает Голос Америки.

Компания-производитель тесты Калифорнии Cepheid сказал, что они получили разрешение FDA на использование этих экспресс-тестов в экстренных случаях, в основном в больницах и скорой помощи. Поставка тестов в больнице начнется уже на следующей неделе.

Существующих технологий тестирования не предусматривают своевременное обнаружение вирусов. Как правило, образцы анализов отправляют в централизованную лабораторию и ожидать результатов в течение нескольких дней. Подпишитесь на канал DELO.UA

Новый диагностический тест для выявления вируса, вызывающего COVID-19 предназначен для работы на любом из 23 миллионов автоматизированные системы GeneXpert Cepheid, установленных в лабораториях по всему миру. Стоимость экспресс-тест-это еще неизвестно.

"Система способна работать круглосуточно, технология очень проста, техников лаборатории, не требует специальной подготовки для выполнения тестов", - заявил президент Cepheid Уоррен Comand.

Накануне бывший глава FDA, д-р Скотт Готтлиб называется эта технология компании Cepheid очень хорошо для индустрии.

"Мы должны разработать экспресс-диагностики, как Cepheid GenXpert или кисти, которые дают возможность узнать результат еще в кабинете врача для обследования большого числа людей и обнаружения вируса на ранних стадиях. Стратегии, основанные на конкретных случаях, могут работать, если хорошо финансируются и реализуются в больших масштабах", - сказал Скотт Готтлиб.

Читайте также: Коронавирус в Украине: важные данные

Напомним, 20 марта 2020 года, Президент Украины, Владимир Хелен пообещала, что в ближайшие два дня в Украине бывают: 10 млн. точности лабораторных тестов, которые будут распространяться во всех уголках Украины; 10 аппаратов искусственной вентиляции легких; 1 миллион масок, которые поступят в украинский аптеки; 100 млн. защитных масок для врачей и работников милиции; 400 миллионов скрининг-тестов и 10 миллионов литров дезинфекции жидкости.



Категория: Технологии